Pro-Aktiv-Center

Amt für Jugend und Soziales

Das Jugendbüro (PACE) ist ein Projekt der niedersächsischen Jugendberufshilfe für junge Menschen von 14 bis unter 27 Jahren. Es bietet sich an als Anlaufstelle für diejenigen, welche Unterstützung bei persönlichen, schulischen oder beruflichen Anliegen benötigen. Diese können Themen beinhalten wie weiterführende Bildungswege/-abschlüsse, Schulersatz- maßnahmen, Ausbildungsplätze, Job- und Praktikumssuche, Bewerbungen, psychosoziale Hilfen, Familienkonflikte, Wohnungssuche, finanzielle Hilfen, Friedfertigkeitstraining usw.

Die Beratung und Begleitung durch das PACE-Team erfolgen auf freiwilliger Basis und unterliegen der Schweigepflicht. Bei Bedarf können die Mitarbeiter/-innen auch Kontakt zu anderen Institutionen herstellen, die im Einzelfall zusätzliche Hilfen ermöglichen. Das Jugendbüro ist nicht nur gut vernetzt mit der Agentur für Arbeit und dem Jobcenter, sondern auch mit regionalen Schulen, Kreisvolkshochschulen, Gesundheitsbehörden, Beratungsstellen für Schulden- oder Suchtproblematiken, usw.

Zielsetzung dieser vielfältigen Unterstützung durch das Jugendbüro ist es, gemeinsam mit den Hilfesuchenden deren Persönlichkeit zu stärken und Perspektiven für eine berufliche Integration zu entwickeln. Das Jugendbüro ist ebenso Ansprechpartner für Eltern, Lehrkräfte sowie für Mitarbeiter anderer Betreuungs- und Bildungseinrichtungen.

Anlaufstellen

Jugendbüro Aurich in der Jugendberufsagentur Aurich
Kreisvolkshochschule Aurich, Oldersumer Str. 71, 26605 Aurich

Gebäude D
Telefon: (04941)
16 - 5270         Eleonore Raatzke (eraatzke@landkreis-aurich.de)
16 - 5272         Hinriette Harms (hiharms@landkreis-aurich.de)
16 - 5274         Sylvia Hinrichs (shinrichs@landkreis-aurich.de)
16 - 5457         Birte Harms (bharms@landkreis-aurich.de)
16 - 5275         Edzard Reuß (ereuss@landkreis-aurich.de)

Jugendberufsagentur Norden
Klosterstraße 10, 26506 Norden
Telefon: (04941)
16 - 5754         Svenja Gast (sgast@landkreis-aurich.de)
16 - 5766         Johanna Kiedrowski (jkiedrowski@landkreis-aurich.de)

 

Jugendbüro Norden
Gartenweg 21, 26506 Norden (Kreisvolkshochschule Norden)

Telefon: (04931)
938 - 557         Ulfert de Boer (u.deboer@kvhs-norden.de)

 

Jugendbüro Pewsum Regionalteam West, Schatthausstraße 31, 26736 Pewsum
Telefon (04941) 
16 - 5227          Petra Neumann (pneumann@landkreis-aurich.de)